PT ENG FR

O Monte

Ligado há várias gerações à família José de Mello, o Monte da Ravasqueira está localizado no concelho de Arraiolos, a uma hora de distância de Lisboa, ocupando uma vasta área de paisagem tipicamente alentejana, cuja gestão e exploração é assegurada pela Sociedade Agrícola D. Diniz, SA.

Dotado de excelentes condições geológicas e climáticas para a produção do melhor vinho que o Alentejo pode oferecer, o Monte da Ravasqueira foi objeto de um forte investimento na plantação de vinha, bem como em equipamentos enológicos e instalações meteorológicas e fitossanitárias.
 Os investimentos realizados no Monte da Ravasqueira compreendem igualmente um conjunto de infraestruturas de apoio ao desenvolvimento de um projeto de enoturismo.

Assumindo o compromisso de produzir vinhos de qualidade distintiva, o Monte da Ravasqueira desenvolve também um conjunto de outras actividades ligadas à cortiça, azeite, mel, criação de gado bovino e engorda de porco preto alentejano.

Equipa

Apesar da sua natureza familiar,
o Monte da Ravasqueira desenvolve um projeto
de elevada exigência empresarial, contando com uma equipa diversificada e altamente qualificada.

  

 

Pedro de Mello
Presidente
pmmello@ravasqueira.com

Filipe de Mello
Administrador
fmmello@ravasqueira.com

Ana Monteiro
Planeamento e Controle de Gestão
afmonteiro@ravasqueira.com

Vasco Rosa Santos
Coordenador de Viticultura e Enologia
vrsantos@ravasqueira.com

Maria do Carmo Bragança
Logistica e Gestão Hoteleira
mcbraganca@ravasqueira.com

Maria Isabel Ganso
Controle de Qualidade
miganso@ravasqueira.com

Ana Rita Branco
Administrativa
arbranco@ravasqueira.com

Conceição Coelho
Administrativa
mccoelho@ravasqueira.com

Manuel Amaral Cabral
Administrador
macabral@ravasqueira.com

Pedro Pereira Gonçalves
Administrador
ppgoncalves@ravasqueira.com

João Vilar
Diretor Comercial, Marketing e Enoturismo
jgvilar@ravasqueira.com

Maria João Durão
Marketing e Comercial
mjdurao@ravasqueira.com


Gonçalo Ribeirinho dos Santos
Marketing Digital
grribeirinho@ravasqueira.com


Francisco Matos e Silva
Comercial
fmsilva@ravasqueira.com

Susana Lopes
Assistente de Marketing e Comercial
sclopes@ravasqueira.com

Mário Gonzaga
Enoturismo
magonzaga@ravasqueira.com

Pedro Pereira
Enoturismo
pmpereira@ravasqueira.com

Conhecer o Monte

Vinha
O Monte da Ravasqueira oferece uma grande diversidade de vinhos resultante de 29 talhões de vinhas. 

Museu Particular de Arreios e Atrelagens  
O Monte da Ravasqueira dispõe, no âmbito do seu projeto de Enoturismo, de uma importante coleção particular de arreios e atrelagens de diferentes épocas e estilos. Esta coleção é também uma forma de relembrar a conquista, em 1996, do Campeonato Mundo de Atrelagem, prova que foi ganha por Félix Brasseur, com o Falcão, o Fogoso, o Favorito e o Fraque, cavalos Puro-Sangue Lusitano da coudelaria que existiu, durante largos anos, no Monte da Ravasqueira.

Adega
Inspirada em Napa Valley, na Califórnia, a adega do Monte da Ravasqueira está dotada da mais avançada tecnologia. É totalmente gerida através de um programa informático desenvolvido no Monte da Ravasqueira. Dispõe também de sala de reuniões e sala de provas.


Enoturismo
O Monte da Ravasqueira organiza vários programas de visitas e cursos de vinhos, dispondo de um espaço para refeições, que serve o melhor da gastronomia regional. Dispõe ainda de um espaço, ideal para reuniões ou pequenos eventos, a Sala dos Azulejos. O Monte da Ravasqueira obteve, em 2014, o Certificado de Excelência da Trip Advisor e foi distinguido pelos Wine Tourism Awards, promovidos pela revista britânica “Drinks International”, com o segundo lugar na categoria Melhor Centro de Visitas. Em 2015, foi mais uma vez premiado neste concurso como vencedor na categoria Melhor Experiência Pedagógica, pela qualidade dos seus programas educativos. 

 

       

 

 

Vinho

“No Monte da Ravasqueira, a filosofia da Enologia resume-se em manter toda a qualidade das uvas e o carácter dos seus vinhos. Todos os vinhos que produzimos são um blend de tradição, inovação e dedicação à ciência e arte da enologia.”

Pedro Pereira Gonçalves,
Diretor-geral de Viticultura e Enologia

 

Dotado de excelentes condições geológicas e climáticas para a produção do melhor vinho que o Alentejo pode oferecer, o Monte da Ravasqueira dispõe de uma área total de vinha de 45 hectares, fazendo parte da Rota dos Vinhos do Alentejo. 

Com uma produção anual superior a 1.000.000 de garrafas, o Monte da Ravasqueira realizou a sua primeira vindima em 2001, comercializando atualmente no mercado nacional e de exportação as marcas Prova, Calantica, Fonte da Serrana e Monte da Ravasqueira.

Para saber mais, consulte a página de Vinhos.

 

 

Distribuição Nacional
 

A distribuição dos vinhos do Monte da Ravasqueira é assegurada pela Vinalda, empresa fundada há quase 70 anos, que atua em todo o país, distribuindo prestigiadas marcas das principais regiões vínicas de Portugal, bem como de grandes produtores internacionais, sendo hoje a maior distribuidora nacional exclusivamente focada em vinhos.



Contactos

VINALDA, Companhia Comercial de Bebidas, S.A.

Rua do Entreposto Industrial, 6
2610-442 Alfragide - Amadora


Tel: + 351 214 724 800 
Fax: + 351 214 724 820 
E-mail: geral@vinalda.pt 
www.vinalda.pt

Lojas Francas
Lisboa e Porto


 
Distribuição Internacional

 

 Alemanha
Ardau Weinnimport GmbH 
Jörg Woessner 
joerg_woessner@ardau.de
Tel: 00 49 17616508800

Holanda 
Ansari Wines
rick@ansariwines.com
Tel: 00 316 55 88 79 62 
's-Hertogenbosch, Noord-Brabant,
53804562
 

Angola 
Maxi Morro Bento
morro.bento@maxi.co.ao
Tel: 00 244 222 006 104 
Rua Pedro De Castro Van-Dúnem "Loy",
Morro Bento - Luanda Sul 

Maxi Hoji Ya Henda
dcc@maxi.co.ao
Tel: 00 244 912 641 184 
Bairro Hoji Ya Henda 
Rua Porto Santo, nº24 - Município do Cazenga 

Maxi Viana
viana@maxi.co.ao
Tel: 00 244 222 290 019 / 027 
Zona Industrial - Viana 

Maxi Maianga
maianga@maxi.co.ao
Tel: 00 244 222 334 010 
Rua João Rodrigues nº 30 - Luanda 

Maxi Porto Amboim
porto.amboim@maxi.co.ao
Tel: 00 244 236 241 236 
Rua Dr. José Sabino - Porto Amboim

Maxi Sumbe
sumbe@maxi.co.ao
Tel: 00 244 236 230 171 
Avenida dos Aliados S/Nº - Sumbe 

Maxi Lobito
lobito@maxi.co.ao
Tel: 00 244 272 226 142 
Bairro da Luz Talhão nº 434 1º - Lobito

Bompreço Viana
mou@maxi.co.ao
Tel: 00 244 222 017 587 
Estrada Camama Km10 - Viana

Macau e Hong Kong
Vinifera - Vasco Wang
vascowang@winevinifera.com Tel:00 8536229688


Bélgica 
Nv De Clerck wijnen
Bissegemsestraat 65 
8501 Kortrijk (heule) tg@wijnendeclerck.be Tel:056/35 65 11

Gecofi
Avenue Jean Marie Jeanne 92 
Rhode st Genese 

Brasil
Vinci Vinhos
Raquel Salvador 
raquel@vincivinhos.com.br
Tel: 00 55 1127970000 

Canadá 
(Toronto) 
FWP Trading Food & Wines of Portugal
Arlindo Bessa 
fwp@winesofportugal.ca
Tel: 00 14 164876153 

EUA
Artisanvinescorp
Gail Lawing
www.artisanvinescorp.com
Tel: 00 1 404 688 0232 

Irlanda
Grace Campbell LTD
Kevin O’Hara 
Kevinohara1@eircom.net 
Tel: 00 35 314941203 

Polónia
Green Hut SP. Z O.O.
Katarzyna Jedrzejewska 
www.greenhut.com.pl
Tel: 00 48 52 320 48 30 

Reino Unido
Awin Barrat Siegel Wine Agencies
info@abswineagencies.co.uk
www.abswineagencies.co.uk
Tel: 00 44 1780 755810



 

Outras Atividades

Para além da produção e comercialização de vinhos, o Monte da Ravasqueira desenvolve outras atividades ligadas à floresta (cortiça), à criação e comercialização de gado bovino e engorda de porco preto alentejano, assim como a produção e comercialização de mel e azeite.



Azeite
Comercializado sob a marca Monte da Ravasqueira, é um azeite de grande qualidade, produzido na propriedade com azeitonas da variedade galega. 

É um azeite virgem extra com uma acidez máxima de 0,4º, indicado para servir em pratos frios ou para condimentar outras refeições.
Mel
Comercializado sob a marca Monte da Ravasqueira, é um mel de quinta, produzido na Serra de Serpa, tendo por base no seu néctar a flor de rosmaninho.